Правила ведения раздела из письма Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675
Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675

МБДОУ «ДСОВ № 41» имеет 2 адреса реализации образовательной программы:

• Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, улица Мира, 19 д.
  • Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, проспект Ленина, 15.
Здания – это отдельно стоящие двухэтажные, построенные по типовому проекту:

- ул. Мира 19 д – из кирпичных блоков; проектная мощность – 6 групп;

- пр-т Ленина 15 – из сборных железобетонных панелей; проектная мощность – 11 групп.

Оба здания расположены во дворах жилых микрорайонов, что обеспечивает относительную защищенность зданий от транспортного потока.  Территория по периметру ограждена забором и полосой зеленых насаждений. Озеленение деревьями и кустарниками соответствует климатическим условиям.  Оба здания оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях. Обеспечивается искусственное и естественное освещение. Световые проемы оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами. В качестве солнцезащитных устройств используются жалюзи, источники искусственного освещения обеспечивают достаточное равномерное освещение всех помещений.

Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), на каждом этаже имеются планы эвакуации. Установлена охранно-пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации.

В здании по адресу пр-т Ленина 15 установлен пропускной режим системы «Домофон», а также  установлено видеонаблюдение.

На территориях выделены: спортивная площадка, что позволяет проводить физкультурные занятия, соревнования, досуги на воздухе в любое время года; 6 и 11 прогулочных участков соответственно, оснащенных теневыми навесами, малыми формами (кораблики, машины, мотоциклы, столы и скамейки), цветниками.

Учреждение располагает достаточной для организации образовательной деятельности материально-технической базой. Развивающая среда ДОУ обеспечивает функциональный и эмоциональный комфорт воспитанникам, содержательно насыщена, доступна и безопасна,  отличается динамичностью, полифункциональностью, вариативностью,  соответствует потребностям и интересам детей, их возрасту, а также  требованиям ФГОС ДО, СанПиН и Госпожнадзора.

Оснащение развивающей предметно-пространственной  среды групп, залов, кабинетов игровыми развивающими пособиями учитывает необходимость совместной, индивидуальной и двигательной активности детей. Пособия и игрушки безопасны для детей, имеют сертификаты. Их отличает полифункциональность, способствующая развитию творчества детей, возможность применения в совместной деятельности со сверстниками и педагогами, наличие дидактических свойств, необходимых для общего развития детей, что соответствует критериям педагогической ценности игрушек.