Особая дата в истории страны. 27 января - особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, с этой даты прошло уже 80 лет. Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, прошли в старшей группе «Сказка». Воспитатели рассказали детям о тех страшных днях во время войны, познакомили их с понятием блокада, дорога жизни, продуктовые карточки. Рассказ сопровождался показом презентации. А просмотренный фильм «Корочка хлеба» оставил неизгладимое впечатление на детей, из сюжета они узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного города. Дети совершили историческое путешествие назад, создав из разных конструкторов разрушенный Ленинград, обыгрывали разные сюжеты. Для ребят была изготовлена дидактическая игра «Город в кольце», с помощью, которой ребята совершили «Прорыв блокады Ленинграда». Так у детей сформировалось утверждение, что город жил, трудился, боролся и не сдавался! Свои впечатления ребята выразили и в раскрасках. А самое главное дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественниках во время блокады Ленинграда.
Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне. И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне». Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!